Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.58 SEK
1 USD = 10.86 SEK
1 SEK = 8.60 RUB

Читайте нас в 

Бензиновый бунт: "Шведский народ, наконец, осмелился протестовать"В прошедшую субботу шведская версия французских "жёлтых жилетов" под названием "Бензиновый бунт 2.0" провела первые акции в нескольких местах в Швеции. Организаторы считают, что движение будет расти, и что протесты состоятся снова на следующих выходных.

10 апреля этого года была создана группа Facebook "Bensinupproret 2.0", которая за короткое время собрала более 610 000 членов. Сначала народному движению было отказано в разрешении на демонстрацию в пятницу 10 мая. Но в субботу пришло время и люди собрались на акции протеста в восьми городах страны.

В Стокгольме примерно 150 человек собрались в Barkarby на северо-западе Стокгольма. Там люди решили, что следующая акция протеста в столице будет проведена у стен Риксдага 23 мая, после чего 31 мая состоится масштабная демонстрация на центральной площади города Площади Сергеля.

Пока люди организовывались цены на бензин на заправках достигли 17,80 шведских крон. Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен отказался от требований о снижении налога на топливо, который составляет 64% от цены бензина.

"Люди хотят, чтобы их увидели и услышали. Я одинокая мать троих детей и мне нужна машина для повседневной жизни. Это не помогает, что я работаю и получаю хорошую зарплату. Я плачу и налог с зарплаты и ещё должна платить налог на топливо", - говорит Therese Bergström, которая являлась координатором встречи в Barkarby.