Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.65 SEK
1 USD = 10.94 SEK
1 SEK = 8.50 RUB

Читайте нас в 

Vita luddetБелый тополиный пух не только красив - он также очень огнеопасен. Уже около 75 пожаров в Стокгольме в последние дни были вызваны семенами тополя.

Воздух в Стокгольме полон белого пуха. Но действительно ли это снег? В мае? Нет, объяснение связано с тем, что в этом году тополь (осина или тополь дрожащий) переживает рекордный расцвет. Учёные предполагают, что деревья так пытаются компенсировать прошлогоднюю жару, когда деревья пережили сильный жар и засуху.

В результате этого в зоне противопожарной защиты Большого Стокгольма в понедельник произошло около 50 наземных и травяных пожаров, а во вторник к 14 часам в пожарную службу было сообщено о 25 пожарах.

"Их необычно много. До сих пор нам удаётся справляться с огнём. Пыльца тополя очень огнеопасна. Она быстро распространяется по воздуху, и там, где пух накапливаются, людям не нужно поджигать такие сугробы", - говорит Åsa Sköld, управляющий оператор Стокгольмской пожарной охраны.

Противопожарная защита Большого Стокгольма не имеет точных данных о количестве пожаров, о которых сообщалось в последние дни. Однако у них сейчас семь постоянных наземных пожаров.

"Вероятно, это человеческий фактор, приводящий к таким возгораниям. Это может быть кто-то, кто готовит на гриле, или брошенный окурок, от которого загорается пух. Это не требует от нас использования большого количества ресурсов", - говорит Åsa Sköld.