Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.58 SEK
1 USD = 10.86 SEK
1 SEK = 8.60 RUB

Читайте нас в 

Африканская мафия наступает на шведский ГётеборгТеперь западноафриканская преступная группировка Black Axe собирается утвердиться в Швеции. В Гётеборге задержаны несколько человек, которые принадлежат к этой организации, занимающейся насильственными преступлениями и трафиком наркотиков.

В своё время Black Axe (Чёрный топор) бросила вызов Коза Ностре на родной земле мафии - в Сицилии. Но после непродолжительной борьбы, между ними началось прибыльное сотрудничество.

16 сентября прошлого года Таможенное агентство Швеции задержало пять человек - два в Гётеборге и три человека в Стокгольме. После этого продолжались аресты, и в настоящее время задержано 17 человек.

"С точки зрения количества задержанных и тяжести обвинений, это один из самых больших случаев, когда-либо имевших место у шведского таможенного ведомства. У нас была возможность проработать всю криминальную сеть и выяснить роль каждого из задержанных. Мы рассчитываем привлечь к ответственности около 20 человек. Речь идет об очень большом количестве наркотиков из разных мест Европы", - подчеркивает Gill Eriksson, заместитель начальника отдела Таможенного криминального департамента в Гётеборге.

Задержанные лица разных национальностей, в основном из Нигерии, а также из Гамбии, Сьерра-Леоне, Нидерландов и Литвы. Транзитные маршруты в основном проходили через Эресуннский мост и через паромные линии между Килем и Гётеборгом, а также Травемюнде и Мальмё.

В воскресенье шведские СМИ опубликовали отчёт, в котором центральный Гётеборг изображается как город ужасов, где текут наркотики, молодых людей грабят и режут, а женщины только и ждут, когда их изнасилуют.

Некоторые из членов мафиозной группировки Black Axe собирались стать резидентами Гётеборга. Поэтому власти подозревают, что у жестокой группы есть планы обосноваться в городе надолго.

"Мы считаем, что имеем дело с хорошо организованной криминальной деятельностью, которая ведётся на промышленной основе, более или менее в форме предприятия. Материалы расследования указывают на то, что некоторые из наших подозреваемых принадлежат к Black Axe", - говорит Anna Svedin, прокурор национального подразделения по борьбе с международной и организованной преступностью.