Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.58 SEK
1 USD = 10.86 SEK
1 SEK = 8.60 RUB

Читайте нас в 

В Стокгольме скончалась Мари Фредрикссон из RoxetteМировая звезда и одна из самых успешных шведских певиц Мари Фредрикссон скончалась в возрасте 61 года. Мари Фредрикссон больше всего оплакивают её муж Микаэль Боиош и их двое детей. "С большой грустью мы должны объявить, что одна из наших лучших и любимых артистов ушла из жизни. Мари Фредрикссон скончалась утром 9 декабря в своём доме от продолжительной болезни", - сообщила Мари Димберг, менеджер певицы.

Мари Фредрикссон - одна из самых прославленных певиц Швеции. Наибольшую известность Мари Фредрикссон принесло участие в одной из самых успешных шведских групп в мире Roxette в конце 80-ых годов. Группа продала более 75 миллионов пластинок по всему миру и четыре раза возглавляла список американских чартов. До Roxette только лишь две шведские группы смогли добраться д о первой строки американских чартов:Blue Swede (1974) и ABBA (1977).

Её коллега по Roxette Пер Гессле скорбит по Мари Фредрикссон и благодарит её за всё, что она сделала. "Вся моя любовь к тебе и твоей семье. Всё никогда не станет прежним", - пишет Пер Гессле.

В дополнение к Roxette у Мари Фредрикссон была успешная сольная карьера в начале 1980-х. В 2013 году Мари Фредрикссон выпустила свой последний сольный альбом "NU" с песнями на шведском языке. Продюсером альбома был Микаэль Боиош, за которого Мари Фредрикссон вышла замуж в 1994 года. Супруги жили на вилле в Юрсхольме под Стокгольмом.

"Мы были поражены печальной новостью о том, что певица Мари Фредрикссон скончалась. Для многих в нашей стране, даже в моей собственной семье, её музыка тесно связана с воспоминаниями об особо важных моментах жизни", - сказал король Швеции Карл XVI Густав.

(на фото прославленные участники Roxette Пер Гессле (автор текстов песен и музыки, гитара, вокал, губная гармоника) и Мари Фредрикссон (вокал, рояль))