Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.65 SEK
1 USD = 10.94 SEK
1 SEK = 8.50 RUB

Читайте нас в 

В Швеции хотят запретить многожёнствоВ шведском правительстве предложили запретить многожёнство. Сегодня с такой инициативой выступил ряд правительственных комитетов. 

В Швеции запрещено вступать в брак с несколькими людьми одновременно. Но во многих других странах разрешены полигамные браки. Такие браки не принимаются в Швеции, если один из супругов был шведским гражданином или проживал в Швеции на момент заключения брака. Но если полигамный брак был заключён за границей и супруги тогда не имели никакого отношения к Швеции, то налоговое агентство Швеции признаёт такие браки действительным.

Согласно данным, которые Шведское налоговое агентство обнародовало несколько лет назад, в Швеции зарегистрировано 152 человека, которые состоят в браке с несколькими людьми.

Инициаторы идеи заявляют, что дискриминационным является то, что одному мужчине разрешается вступать в брак с несколькими женщинами, но запрет на признание иностранного многоженства может иметь негативные последствия для заинтересованных сторон. Может случиться так, что вовлечённые лица, особенно женщины, могут потерять право на наследство или содержание. Поэтому есть "особые причины", когда полигамный брак может быть принят и в будущем.

Планируется, что новое законодательство будет введено в действие 1 июля 2021 года.