Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.71 SEK
1 USD = 10.93 SEK
1 SEK = 8.40 RUB

Читайте нас в 

Солнечные батареи угрожают военной обороне ШвецииДомовладельцам двух деревень на юге Швеции запретили устанавливать солнечные батареи на крышах их домов из-за того, что это может нанести ущерб национальной безопасности королевства.

В 2018 году в Швеции облегчили правила по установке частных солнечных батарей. Несмотря на новый закон, в двух деревнях Skanör и Falsterbo, что на самом юге Швеции, всё же требуется разрешение для их установки, потому что этот район классифицируется как особая военная зона.

В Вооружённых силах Швеции заявили, что солнечные элементы "могут нанести существенный ущерб национальным интересам военной обороны".

Камилла Брамер, начальник отдела пространственного планирования Вооружённых сил Швеции, заявила, что всему виной электромагнитные помехи, создаваемые солнечными батареями.

"Солнечные элементы вызывают электромагнитные помехи и могут нарушить работу наших систем. Это уже установлено. Мы не можем, по причине секретности, сказать на какие именно системы оказывают влияние эти помехи. В последние годы стало очень популярным устанавливать солнечные элементы, что очень влияет на работу нашего оборудования".