Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.65 SEK
1 USD = 10.92 SEK
1 SEK = 8.63 RUB

Читайте нас в 

За армией русских троллей стоит шведская бабушкаМинистр правительства Швеции по вопросам энергетики и цифрового развития Андерса Игеман стал жертвой русских интернет-троллей. Теперь выяснилось, что за нападками на министра стоит 64-летняя жительница Стокгольма. Но министр не унимается - всё равно виновата Россия.

В конце 2019 года Андерс Игеман обвинил Россию в дестабилизации шведских дебатов в отношении развёртывания сетей 5G и опубликовал сталью под названием "Игеман - цель для российской интернет-атаки". Журналисты шведского телеканала SVT проверили его раскритикованный пост в Facebook и не обнаружили никакого иностранного вмешательства. Вместо этого следы привели к обычной квартире в центре Стокгольма.

Большинство критических комментариев под скандальным постом министра принадлежат шведской группе Facebook "Остановите вредный 5G". Администратором группы является 64-летняя Катарина Холлбринк (на фото). Именно она обратила внимание 15 000 членов своей группы на высказывания министра в защиту 5G и призвала: "ПОМОГИТЕ ВСЕМ! Зайдите на страницу Андерса Игемана в Facebook и комментируйте!"

Катарина Холлбринк описывает себя как обычную шведскую бабушку, которая беспокоится о радиации. Она была очень удивлена ​​выступлением министра. "Реакция министра на нашу критику была просто нелепой. Ведь я-то знаю, что есть огромное количество людей, которые выступают против 5G", - рассказала она SVT.

Когда теперь журналисты спрашивают министра о российской атаке на него, он всё равно стоит на своём. "Это вопрос, в котором у России есть интересы. Расследования журналистов и властей других стран раскрывают, как русские действуют. Конечно, теперь можно поспорить о том, кто стоит за атакой на меня, но, с другой стороны, трудно не видеть закономерности гораздо более масштабной активности вокруг этого поста и заметить, что подобные вещи уже происходили в других странах, и связь между Россией и такого вида деятельностью", - говорит Андерс Игеман.