Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.66 SEK
1 USD = 10.88 SEK
1 SEK = 8.48 RUB

Читайте нас в 

Финляндия не поделится с Швецией тайными запасами медикаментовВ отличие от многих других европейских стран, правительство Финляндии пообещало своему народу, что в стране не будет недостатка в защитном или медицинском оборудовании. Огромные секретные склады в финских лесах в изобилии располагают медикаментами и оборудованием, предназначенными для борьбы с вирусами.

Швеция и Финляндия пошли разными путями в борьбе с всемирной пандемией коронавируса. Уже на раннем этапе Финляндия закрыла школы, предприятия и изолировала столицу. В Швеции был принят более осторожный подход.

Но в то время как шведские медики столкнулись с огромным дефицитом медицинских материалов. Соседняя восточная страна не испытывает в них никаких недостатков. Ещё со времён Второй мировой войны Финляндия хранила и пополняла секретные запасы на случай чрезвычайных ситуаций.

"У нас очень давняя традиция аварийных запасов. Мы их постоянно поддерживали и обновляли", - говорит Мика Салминен, директор финского Национального института здравоохранения и социальное обеспечение (THL).

В международных рейтингах готовность Финляндии к чрезвычайным ситуациям всегда находилась на высоком уровне. В стране ещё до коронавируса существовал план действий на случай пандемии, который был разработан после свиного гриппа 2012 года.

"Тогда мы определили необходимые потребности в защитном снаряжении и материалах. Всё то, что нам сейчас понадобилось мы можем в значительной степени покрыть тем, что находится на наших складах", - говорит Туия Кумпулайнен из Министерства социального обеспечения и здравоохранения Финляндии.

Склады находятся в секретном месте, куда не допускают журналистов. Но на официальных фотографиях изображены огромные, полностью заполненные залы.

Недавно впервые в современной истории Финляндии было принято решение об открытии аварийных медицинских складов.

"Речь идет о сотнях тысяч и миллионах различных средств защиты органов дыхания, которые теперь мы можем использовать. Их так много, что они не могут просто закончиться", - говорит Айно-Кайса Пеконен, министр социального обеспечения и здравоохранения Финляндии.

Но на вопрос шведских журналистов о том, настолько ли велики финские запасы, чтобы поделиться защитным снаряжением с другими странами, приходит неутешительный ответ.

"К сожалению законодательство Финляндии не позволяет это сделать. Чрезвычайные запасы предназначены только для граждан и общественных институтов Финляндии", - говорит Мика Салминен.