Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.30 SEK
1 USD = 10.38 SEK
1 SEK = 8.91 RUB

Читайте нас в 

В Швеции состоится суд над двумя украинцами, обвиняемыми в ограблении и убийствеВ Швеции начинается суд над двумя гражданами Украины обвиняемыми в ограблении и убийстве 70-летнего Герт-Инге Бертссона был жестоко избит, лишён своей машины и оставлен умирать в лесу. Теперь Ярослав Лавринив и Александр Трайдук предстанут перед судом, который начнётся 20 мая.

Обвиняемые признаются, что находились в автомобиле убитого, но сваливают вину друг на друга.

31 июля прошлого года Герт-Инге (на фото выше) ушёл от парикмахера около 5 вечера в городе Маркарид (юг Швеции). Когда он не вернулся домой вечером его, подруга позвонила в полицию. Два патруля объехали окрестности, но не было найдено ни Герта-Инге, ни его машины, почти нового, ярко-золотистого Volvo XC 90.

В тот же вечер в полицию поступил звонок от человека, с автомобиля которого были украдены регистрационные номера.

Другой человек видел украденные автомобильные номера, на золотом Volvo, в который мужчина и женщина перегружали очевидно ворованные вещи из другой машины с польскими номерами.

В Швеции состоится суд над двумя украинцами, обвиняемыми в ограблении и убийстве

Польская машина позднее была найдена ​​на автозаправки в Маркариде. Четверо, кто ехал на ней, воспользовались помощью другого водителя, чтобы отбуксировать машину с дороги, когда та заглохла. До этого они самостоятельно толкали неисправную машину по дороге (на фото выше).

Спустя десять дней после исчезновения Герт-Инге Бертссона, случайный любитель спортивного ориентирования сделал в лесу жуткое открытие. Под лоскутным одеялом лежало тело избитого и связанного мужчины. У несчастного были переломы на лице, перелом грудины и рёбер. Его руки, ноги, шея и глаза связаны и заклеены скотчем. Судмедэксперты не смогли определить, был ли Герт-Инге жив, когда его оставили в лесу.

Через некоторое время шведским полицейским удалось задержать двух граждан Украины, подозреваемых в совершении этого преступления:

В Швеции состоится суд над двумя украинцами, обвиняемыми в ограблении и убийстве

Александр Трайдук, 48 лет (на фото выше). По данным предварительного следствия, был приговорен к двенадцати годам лишения свободы на Украина за похищение. 

В Швеции состоится суд над двумя украинцами, обвиняемыми в ограблении и убийстве

Ярослав Лавринив, 49 лет (на фото выше). На допросе говорит, что он провел в тюрьме в общей сложности 22 года за «преступления, связанные с автомобилями». 

Этот криминальный дуэт, вместе с другими соотечественниками, приехали на польской машине в Швецию собирать ягоды, о чем они узнали из объявления у себя дома. Там им обещали, что они будут зарабатывать не менее 100 евро в день.

В Гданьске собралось более 30 человек, которые соблазнились на столь щедрое предложение. Организаторы работы разделили людей по 4 человека. Каждая бригада за свои деньги приобрела автомобиль так как в дальнейшем им нужно было ездить по шведским лесам в поисках ягод. Эта конкретная компания купила машину непосредственно перед поездкой, но не смогли проехать на ней дальше Маркарида.

Попытки отремонтировать польскую машину оказались тщетными. Но на следующий день двое самых ловких участников бригады оказались владельцами почти нового Volvo, на котором компания продолжила путешествовали. Их целью была деревня Адак в Вестерботтене, в 1300 километрах к северу Швеции.

Один из членов трудовой бригады позже рассказал, что не посмел спросить, откуда взялась машина.

В Швеции состоится суд над двумя украинцами, обвиняемыми в ограблении и убийстве

Когда компания трудовых мигрантов из Украины наконец прибыла в дремучие северные леса, выяснилось, что ягод почти нет (выше на фото: Ярослав Лавринив в домике сборщиков ягод). Там они пробыли ещё три дня, после чего возник спор с организатором сбора ягод, которому неудачливые сборщики ягод в отместку разбили машину.

Александр Трайдук и Ярослав Лавринив сели на свою машину и уехали в неизвестном направлении. Но о драке и разбитой машине, было сообщено в полицию. А когда тело Герта-Инге было найдено, то полицейским не составило труда связать два происшествия и объявить двух подозреваемых в международный розыск.

В Швеции состоится суд над двумя украинцами, обвиняемыми в ограблении и убийстве

5 августа, через шесть дней после убийства Герт-Инге, его банковской картой пытались воспользоваться в банкомате в Стокгольме. Согласно обвинительному заключению два украинца на обратном пути из Швеции остановились в Стокгольме, Александр Трайдук три раза безуспешно пытался снять 600 крон (на фото выше).

Один из подозреваемых, Лавринив, был арестован 20 августа в Германии.

Другой, Трайдук, был арестован в Польше 4 декабря.

Золотой Volvo так и не был найден.

Теперь оба сваливают вину друг на друга.

«Они подтверждают некоторые факты, но отрицают совершение преступления», - рассказывает обвинитель Гунилла Ёлин.

Они, например, признают, что ехали машине Герта-Инге, и один из них рассказывает, что видел связанного человека на заднем сиденье, но он ему ничего не делал.

В тех же местах, где обвиняемые намеревались собирать ягоды, и в то же время, исчез 80-летний Улле. Он так и не был найден, а связь обвиняемых украинцев с исчезновением пропавшего следователям обнаружить пока не удалось.

Судебный процесс против Александра Трайдука и Ярослав Лавринива начнётся 20 мая.

Выдержка из допроса Александра Трайдука

FL = Следователь

MT = Подозреваемый

FL: Мы знаем точное время, когда убитый ушёл от своего парикмахера. И мы знаем, где была припаркована его машина. Прямо перед уходом убитого из парикмахерской мы зафиксировали Ярослава на велосипеде. Также знаем точное время, когда вы подъезжаете на Volvo к польской машине. Я был бы рад услышать от вас вашу гипотезу о том, как получается, что у Ярослава есть время украсть номерные знаки, напасть на Герт-Инге, отвезти его в лес и затем забрать вас. Как он всё это смог сделать без вас?

МТ: То есть вы имеете в виду, что для Ярослава всё это было бы сделать трудно, а для меня легко?

FL: Я просто имею в виду, что не могу собрать всё это вместе. Я с благодарностью хотел бы получить от вас информацию, которая объясняет всё это.

МТ: Единственное, что я могу точно сказать, и я в этом уверен, я никого не убивал, это первое. Во-вторых, если бы вы нашли какую-то часть украденного автомобиля в моей машине - насос, например, или какую-то мелочь, то я бы не мог отрицать, что я её взял, но это не самое главное и это ничего не меняет. Да, я подтверждаю, что я управлял этим автомобилем. Но я и не отрицал этого.

Выдержка из допроса Ярослава Лавринива

Утверждает, что его подобрал обвиняемый Трайдук, который неожиданно приехал на Volvo. К тому времени какой-то человек уже был на заднем сиденье.

МТ: И он мне говорит: «Мы должны поехать в лес». Я спросил, почему, и я испугался, он сказал: «А ты подумай, у тебя есть два выбора», а потом я увидел, что сзади был человек, на заднем сиденье. И я сказал ему: «Останови машину, я с тобой никуда не поеду», и он ответил: «Нет, ты должен, ты должен остаться в машине, иначе ты будешь рядом с этим человеком», тогда мы поехали куда-то в лес, я вышел из машины и сказал ему: «ты можешь делать, что хочешь, но я не сяду больше в эту машину,  тебе не нужно ни о чём беспокоиться, я никого не убил, а нам просто нужна машина, чтобы доехать до места». Он приказал идти с ним в лес, а я сказал: «Нет, я не хочу никуда идти, но я хочу вернуться на Украину», затем он начал угрожать мне и моей семье. И когда я вышел из машины, он поехал в лес, а через некоторое время он вернулся, а я сказал: «Я не хочу ехать дальше, я хочу вернуться на Украину». Он ответил: «Хорошо, тогда я отвезу остальных туда, куда мы и собирались, а что касается нас, я могу потом отвести тебя ближе к границе, чтобы ты мог доехать в Германию, а затем на Украину "... (молчание)

Судебный процесс против Александра Трайдука и Ярослав Лавринива начнётся 20 мая.


Обсудить эту статью

Вы отправляете сообщение как 'Гость', оно будет опубликовано после проверки на адекватность.