Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.62 SEK
1 USD = 10.91 SEK
1 SEK = 8.58 RUB

Читайте нас в 

Шведы просят не дискриминировать их из-за коронавирусаПланы стран Северной Европы по открытию общих границ рушатся из-за вышедшего из-под контроля распространения инфекции в Швеции. «Шведы не должны подвергаться дискриминации», - заявила министр иностранных дел королевство Анн Линде.

К 1 июня правительство Дании намеревается открыть свои границы для граждан соседних стран. До последнего времени планировалось, что границы со Швецией, Германией и Норвегией должны открываться одновременно.

Однако несколько датских оппозиционных партий потребовали не пускать шведов в их страну, но приветствуют норвежцев и немцев. 

«Для нашего здравоохранения небезопасно открывать границу со Швецией, шведы могут остаться там, где они есть, а немцы пусть приезжают», - говорит лидер Левой партии Дании Якоб Эллеманн-Йенсен.

Его мнение поддерживает министр внутренних дел Финляндии Мария Охисало, которая дала понять, что её стране также небезопасно пускать к себе граждан Швеции - из-за «тревожной» ситуации там с коронавирусом.

«Норвегия, Дания и Исландия сумели стабилизировать своё положение, а в Швеции ситуация очень тревожная», - заявила она.

Теперь вокруг Швеции может образоваться два туристических кластера, где граждане соседних стран могут свободно перемещаться. Это Эстония, Латвия и Литва, которые уже открыли совместные границы и пригласили присоединиться к ним Финляндию и Польшу, и Дания, Норвегия и Германия, которые пока только собираются открыть границы с 1 июня.

Таким образом Швеция останется в гордом одиночестве со соей удивительно стратегией борьбы с коронавирусом и может быть полностью изолирована от своих соседей, в то время как остальная часть Европы, которая заняла более наступательную линию, возобновит туризм и перезапустит свою экономику. 

Министр иностранных дел Швеции Анн Линде в прошедшую пятницу отправилась спасать ситуацию на встречу министров иностранных дел ЕС, на которой обсуждались ограничения на поездки в пределах ЕС.

«Со стороны Швеции мы подчеркиваем, что не должно быть никакой дискриминации в отношении разных стран... Я сегодня общалась с министром иностранных дел Дании. Мы надеемся, что будет принято правильное решение и шведы не будут подвергаться дискриминации. Но у нас пока нет никаких обещаний от датской стороны...Это правда, что мы находимся в разных фазах развития эпидемии, и это очень отличается в региональном масштабе. Я не думаю, что есть какая-либо причина для дискриминации шведов», - сообщила она.

В шведских больницах находится на излечении с коронавирусом более 2000 человек по сравнению с 147 в Дании и 61 в Норвегии. По состоянию на субботу число погибших от коронавируса составило 3674 в Швеции, 543 в Дании, 232 в Норвегии, 297 в Финляндии.

Источник 1      Источник 2