Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.59 SEK
1 USD = 10.71 SEK
1 SEK = 8.63 RUB

Читайте нас в 

В Швеции призывают не бросать употребление никотина до конца пандемииСогласно некоторым исследованиям, курение снижает риск смерти от коронавируса. Шведские исследователи сейчас изучают, может ли их собственный традиционный шведский способ употребления табака - снюс - иметь такой же эффект. «У Швеции есть уникальная возможность, потому что мы одни во всём мире так много употребляем снюс», - говорит Сесилия Магнуссон из Центра эпидемиологии и социальной медицины.

Поскольку затруднённое дыхание является одним из серьёзных последствий заражения COVID-19, многим трудно представить, что курение может защитить от вируса.

Но после того, как французские исследователи опросили тех, кто находился в реанимации в парижской больнице, было установлено, что курильщики в меньшей степени страдают от серьёзных осложнений, чем некурящие.

В начале мая в Великобритании был опубликован исследовательский отчёт, показывающий, что доля курильщиков среди жертв коронавируса меньше, чем их доля во всём обществе. Но было подчёркнуто, что другие негативные последствия курения для здоровья намного превышают возможную смягчающую функцию на COVID-19.

Теперь шведская исследовательская группа начала анализировать данные реестра жертв коронавируса, чтобы определить, влияет ли употребление снюса на COVID-19.

«С нами связались французские коллеги, которые предложили нам совместно изучить влияние приёма никотина на коронавирус. Если окажется, что снюс также защищает от COVID-19, то мы сможем сделать вывод, что всё это имеет отношение именно к никотину», - говорит профессор Сесилия Магнуссон (Cecilia Magnusson), директор Центра эпидемиологии и социальной медицины.

Результаты исследования могут быть готовы уже через два месяца. А официальные рекомендации выпустить в течение восьми месяцев.

По словам профессора Магнуссон, если окажется, что употребление снюса снижает вероятность серьёзных последствий заболевания или даже смерти от коронавируса, то никотин можно было бы использовать в качестве средства лечения COVID-19.

«Тут также стоит подумать тем, кто сейчас решает бросить употребление снюса, возможно стоит подождать с этим решением до конца пандемии», - заявила профессор.

Источник


Обсудить эту статью

Вы отправляете сообщение как 'Гость', оно будет опубликовано после проверки на адекватность.