Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.65 SEK
1 USD = 10.92 SEK
1 SEK = 8.63 RUB

Читайте нас в 

Шведским кошкам запретят размножатьсяС 15 июня все кошки в Швеции, которых хозяева выпускают свободно гулять на волю, должны быть стерилизованы.

Пятая часть семей в Швеции имеет хотя бы одну кошку. Теперь Шведский совета по сельскому хозяйству решил «повысить статус кошки» с помощью новых правил благосостояния животных, которые начнут применяться с 15 июня. Все владельцы кошек, которые позволят своим кошкам жить на открытом воздухе, будут обязаны стерилизовать их или иным образом помешать им размножаться.

«Ответственность владельца за удовлетворение потребностей кошки становится более ясной, и требования к кошкам, которые могут незапланированно размножаться, становятся более жёсткими. Сегодня в Швеции слишком много бездомных кошек», - говорится в пресс-релизе Шведского совета по сельскому хозяйству.

Служба защиты животных Швеции приветствует это решение. По их словам, сегодня в королевстве более 100 000 бездомных кошек.

«Для нас требование стерилизации кошек - это большой успех», - говорит Оса Хагелстедт, генеральный секретарь Animal Protection Sweden.