Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.65 SEK
1 USD = 10.92 SEK
1 SEK = 8.63 RUB

Читайте нас в 

Несмотря на пандемию цены на недвижимость в Швеции продолжают растиПандемия коронавируса не привела к тому, чтобы пузырь на рынке недвижимости в Швеции лопнул, как ожидали многие, и цены продолжают расти.

Согласно индексу недвижимости Valueguard, в течение первых двух недель августа цены на недвижимость в Стокгольме выросли на 0.7 процента, а в Гетеборге - на 0.3 процента.

В июле этот индекс показывал рост цен на недвижимость по всей стране на 2.0% по сравнению с предыдущим месяцем.

Это означает увеличение на 1.8% цен на квартиры и на 2.1% на виллы, причем цены на оба этих вида недвижимости растут в трёх крупнейших городах Швеции.

Шведский рынок жилья не следует обычным летним тенденциям, даже без учёта того, что экономисты ожидали, что пандемия снизит желание людей покупать или продавать недвижимость.

В предыдущие года лето - это тихий период для продажи недвижимости. Но в этом году количество сделок на рынке жилья в июле было значительно выше, чем в том же месяце прошлого года. В целом по стране количество продаж было примерно на 25 процентов выше, чем в прошлом году, и на 40 процентов выше, чем в 2018 году. В столице рост ещё больше: на 60 процентов выросло число сделок с недвижимостью 60 процентов по сравнению с 2018 и 2019 годами.

Необычно высокие объемы продаж связаны с нарушенными из-за пандемии сезонными тенденциями во многих областях жизни шведского общества.