Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.65 SEK
1 USD = 10.94 SEK
1 SEK = 8.50 RUB

Читайте нас в 

В шведском городе запретили продавать детям яйцаВ супермаркете шведского города Линдоме ввели запрет на продажу яиц людям моложе 18 лет. Это объясняют заботой о окружающей среде.

«Мы заботимся о нашей местной окружающей среде - поэтому в настоящее время мы продаём яйца только тем, кому исполнилось 18», - говорится в объявлении на полке для яиц в продуктовом магазине в Линдоме, что к югу от Гётеборга.

В последние недели городские здания и автобусы стали жертвами местных подростков, которые щедро закидывают их яйцами.

«В нашем городе действуют молодёжные банды, которые покупают яйца, и вовсе не для приготовления пищи, что, конечно, нам бы нравилось. Когда в магазин заходит несколько подростков и покупают только одну упаковку яиц, то совершенно ясно для каких целей. Теперь мы попросту отказываем им в обслуживании», - говорит владелица магазина Линда Далин.

Осенью Управление культуры и досуга местного самоуправления начало сотрудничать с полицией и транспортной компанией, чтобы повысить безопасность в Линдоме.

«Мы хотим донести до общественности и родителей, что закидывание автобусов и зданий яйцами может иметь серьёзные последствия», - говорит Тереза ​​Хугнерт, координатор Управления культуры и досуга.