Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.66 SEK
1 USD = 10.88 SEK
1 SEK = 8.48 RUB

Читайте нас в 

В Швеции собираются возобновить расследование крушения парома «Эстония»В настоящее время Генеральной прокуратурой Швеции рассматривается вопрос о возможности возобновления следствия по катастрофе парома «Эстония». Это стало возможным после появления в документальном фильме посвящённом катастрофе новой информации о ранее неизвестных повреждениях в корпусе судна.

В прокуратуру с требованием возобновления расследования обратился один из выживших в катастрофе Андерс Эриксон.

Теперь в прокуратуре решают, следует ли возобновить следствие в связи с катастрофой парома.

Сразу после затопления «Эстонии» 28 сентября 1994 года, когда погибли 852 человека, прокурор Тумас Линдстранд начал предварительное расследование и через четыре года пришёл к выводу, что оно должно быть закрыто. Таким образом, юридическая проверка ответственности за аварию не проводилась.

Ответственность за пассажирское судно «Эстония» лежит только на судовладельце, так как капитан погиб в катастрофе. Владельцами парома были судоходная компания Estline и шведская компания Nordström and Thulin.

«Прежде всего я начну с просмотра документального фильма. И в ближайшие несколько недель я надеюсь прийти к решению о необходимости возобновления следствия. Это ужасное событие, которое произошло много лет назад, но у нас есть процедуры, которым мы должны следовать», - заявил Гуннар Меркель, начальник управления надзора Генеральной прокуратуры Швеции.