Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.66 SEK
1 USD = 10.88 SEK
1 SEK = 8.48 RUB

Читайте нас в 

В Швеции хотят запретить подавать алкоголь в ночных ресторанахПравительство Швеции рассматривает дальнейшие меры по укрощению второй волны пандемии COVID-19. Среди прочего изучается возможность запрета продажи алкоголя в ресторанах и барах с 22-00. 

Это именно та мера, которая применялась в нескольких других странах и могла бы остановить распространение инфекции, особенно среди молодёжи. Однако есть риск, что вместо этого будут устраиваться домашние вечеринки. Кроме того, потребуется внесения изменений в шведское законодательство. А на это необходимо решение парламента.

Шведская стратегия борьбы с коронавирусом в первую очередь заключалась в том, чтобы заставить людей добровольно следовать рекомендациям Агентства общественного здравоохранения.

Но теперь раздаются голоса, что пришло время для введения более жёстких ограничительных мер и в Швеции. Но набор инструментов крайне ограничен, по крайней мере, в плане строгих запретов. Ведь у правительства Швеции нет права принимать особые меры во время кризисов.

Никакие ограничительные меры, как в других странах, не могут быть введены в соответствии с действующим шведским законодательством. Например, введение комендантского часа, как это сделали некоторые европейские страны, невозможно. То же самое, например, касается запрета на внутренние поездки. Причина в том, что свобода передвижения граждан защищена конституцией.

Министерство здравоохранения и социальных дел Швеции работает над разработкой нового закона о пандемии, который может быть принят к лету следующего года.