Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.65 SEK
1 USD = 10.94 SEK
1 SEK = 8.50 RUB

Читайте нас в 

Большинство шведов описывают жизнь в стране словами «насилие и преступность»Впервые с 2010 года большинство шведов описывают современную Швецию словами «насилие и преступность». Второе место занимают не менее мрачные слова: «неуверенность в будущем».

В этом году исследовательские компании, проводившие раз в два года исследование «Исследование Швеции» (Sweden Study), подготовили дополнительный отчёт, чтобы охватить возможные изменения в взглядах людей на жизнь, как в своей личной жизни, так и в национальных вопросах.

«Исследование Швеции» началось в 2010 году, и впервые с тех пор именно «насилие и преступность» лучше всего описывают современное общество, по мнению участников исследования.

В предыдущем исследовании фразу «неуверенность в будущем» выбирало большинство респондентов. Но теперь всё изменилось.

Участники опроса должны были выбрать ценности, характеристики и поведение, которые лучше всего описывают Швецию, в которой они живете сегодня. Из 2000 респондентов 782 выбрали «насилие и преступность».

«Наши взгляды на сегодняшнее общество меняются чаще и радикальнее, чем наши ценности и наши мечты... Насилие и преступление - это слова, которые выбирает большинство людей», - говорится в отчёте.

Опрос проводился с 2 по 17 сентября, когда проблема коронавирусной инфекции не была такой актуальной, как сейчас.