Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.65 SEK
1 USD = 10.94 SEK
1 SEK = 8.50 RUB

Читайте нас в 

В Швеции собираются исследовать корпус затонувшего парома «Эстония»Шведский Совет по расследованию несчастных случаев намеревается провести металлургический и конструктивный анализ корпуса парома «Эстония». 

Шведский Совет по расследованию несчастных случаев вместе с Советами по расследованию несчастных случаев Эстонии и Финляндии полным ходом готовит новое исследование затонувшего парома «Эстония». Это произошло после сентябрьской премьеры документального фильма о катастрофе, в котором была показана ранее не известная большая пробоина в корпусе корабля.

По словам заместителя генерального директора Совета по расследованию несчастных случаев Юнаса Бэкстранда, корпус корабля нужно будет осмотреть. Необходимо провести металлургический анализ и анализ самой конструкции корпуса судна.

Это требуется для того, чтобы узнать, как образовалась ранее неизвестная пробоина. Однако решение о погружениях пока не принято. Но это не исключается.

«Начнём с того, что на основе чертежей и другой информации о конструкции корабля и материалах, использованных при строительстве, будет проанализировано, какие силы были необходимы и какие сценарии могли вызвать пробоины в корабле. Вопроса о погружениях пока не стоит. Но мы ничего не исключаем», - заявил Юнас Бэкстранд.