Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.58 SEK
1 USD = 10.86 SEK
1 SEK = 8.60 RUB

Читайте нас в 

Загадочный светящийся объект над западной Швецией оказался метеоромВ прошедшую субботу около 19-00 многие в западной Швеции видели в небе загадочный светящийся объект. Некоторые очевидцы рассказали, что слышали грохот или громкий хлопок.

«Есть видеосвидетельства из Норвегии, которые ясно показывают, что это болид», - говорит исследователь Эрик Стемпелс из факультета физики и астрономии Уппсальского университета.

Болид - это достаточно яркий космический метеор, который сгорает при входе в атмосферу. По словам очевидцев, световое явление длилось около секунды.

«Его скорость сильно снижается, когда он входит в атмосферу, и он перестаёт сиять, лишь когда сгорает или скорость становится настолько низкой, что трение недостаточно, чтобы он сильно нагревался», - объясняет Эрик Стемпелс.

Норвежская метеорная сеть засняла болид с помощью нескольких камер. Фильм из Кристиансанна показывает, как огненный шар взрывается над Швецией.

«Ещё у нас есть видео из Тронхейма, на котором видно, как болид летит очень низко над горизонтом. По предварительным подсчётам он прошёл над морем на западном побережье Швеции», - говорит оператор-менеджер Норвежской метеорной сети Стейнар Мидтскуген.

Поскольку во многих частях Швеции в это время было пасмурно и дождливо, световое явление было воспринято как ярко-красный свет в небе. 

7 ноября другой болид был также замечен над большей частью Швеции.

«Подобные световые явления происходят в Швеции примерно десять раз в году», - говорит Эрик Стемпелс.