Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.58 SEK
1 USD = 10.86 SEK
1 SEK = 8.60 RUB

Читайте нас в 

Шведку приговорили к условному сроку за угрозы взорвать школуШведка, которой дочь пожаловалась, что её дразнит одноклассница, пришла в школу и угрожала убить семилетнюю обидчицу дочери, а школу взорвать вместе с детьми и учителями. Теперь мамаша осуждена за незаконные угрозы.

Всё произошло в апреле в Мальмё в школе Johannesskolan, когда первоклассники занимался изготовлением пасхальных венков. 39-летняя Севинч Гюлерьюз (Sevinc Güleryüz, на фото: слева) пришла в школу, чтобы забрать свою дочь. Та пожаловалась матери, что одноклассница сравнила имя девочки с «букетом цветов».

Обезумевшая женщина ворвалась в класс первоклассников и закричала, что выстрелит в голову семилетней девочке из пистолета, разыщет и убьёт её мать, а потом взорвёт школу вместе с детьми и учителями.

Дети начали плакать, а когда Севинч Гюлерьюз ушла, они спрашивали учительницу, не причинит ли им эта женщина боль и умрут ли они. 

Севинч отрицает, что обещала пристрелить семилетнюю девочку, но признаёт, что угрожала взорвать школу. Она защищает себя тем, что она не террористка. Она не понимает, что ученики или учителя могли быть напуганы, если она не видела на их лицах страха.

Районный суд Мальмё приговорил шведку к условному наказанию и ста часам общественных работ, что соответствует трём месяцам тюремного заключения. Она также выплатит по 7000 крон в качестве компенсации каждому из шести детей, которым угрожала.