Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.65 SEK
1 USD = 10.92 SEK
1 SEK = 8.63 RUB

Читайте нас в 

Король Швеции пообещал свет в конце тоннеляВ своей ежегодной рождественской речи король Швеции Карл XVI Густав подчеркнул пандемию 2020 года, которая унесла тысячи жизней его подданных. Но король также попытался вселить надежду в шведский народ. «Уже через несколько месяцев многое может измениться», - пообещал он.

2020-ый год по-разному повлиял на всю Швецию. И на королевскую семью тоже. Королевская чета была изолирована и переехала в замок Стенхаммар после вспышки вируса в марте и вернулись в свою резиденцию Дроттнингхольм только в сентябре.

Государственные визиты и торжества были полностью заменены встречами в цифровом формате. Когда король недавно признал, что Швеция потерпела поражение в борьбе с пандемией, это вызвало критику и яркие заголовки на международном уровне.

Даже в своей ежегодной рождественской речи, которая традиционно транслируется по шведскому радио и телевидению, король Карл XVI Густав не забыл упомянуть пандемию и «головокружительный год, который сейчас подходит к концу».

«В этом году, к сожалению, многие семейные узы были разорваны, из-за пандемии, которая унесла многие тысячи жизней. Значительная потеря. Многие переболели, но лишились средств к существованию. Я обращаю особое внимание на тех, кто пострадал. Давайте окажем им поддержку и внимание в это Рождество. И продолжим это делать, даже когда праздники закончатся», - сказал король.

Король также заявил, что два метра дистанции могут спасти жизни, как и двухминутный телефонный звонок.

«Чтобы не чувствовать всю эту тяжесть, мы должны с нетерпением ждать нового, гораздо лучшего года. Свет вернётся. Вакцина уже в пути. И уже через несколько месяцев многое может измениться. Мы должны верить в будущее. И хотя мы будем по-разному вспоминать этот год, мы также будем помнить, что смогли пройти вместе через это испытание», - сказал король Карл XVI Густав.