Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.63 SEK
1 USD = 10.88 SEK
1 SEK = 8.49 RUB

Читайте нас в 

Глава МИД Швеции отправится в Россию для спасения НавальногоНа следующей неделе министр иностранных дел Швеции Анн Линде отправится в Москву для встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. «Я надеюсь, что они прислушаются к единому мнению ЕС и освободят Навального и всех заключенных», - говорит Анн Линде.

Министры иностранных дел ЕС критически отнеслись к задержаниям в ходе протестов в поддержку арестованного лидера российской оппозиции Алексея Навального, и теперь, во время запланированной встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в следующий вторник, Анн Линде покритикует Россию от имени Швеции и стран ЕС.

«В ходе двусторонней встречи я выражу нашу коллективную озабоченность о Навальном и о всех, кто устроил мирные демонстрации мирным путем. Я надеюсь, что они прислушаются к единому мнению ЕС и освободят Навального и других, попавших в плен только потому, что они выразили свой мирный протест», - решительно заявляет Анн Линде.

Но, скорее всего, Анн Линде сама не верит в успех своего дела. Ведь к мнению Швеции на мировой арене почти никто не прислушивается.

Так, Швеция не может освободить шведского гражданина Гуй Минхая, которого китайские власти держат под арестом с 2015 года. Шведского гражданина Ахмадреза Джалали, приговорённого к смертной казни в Иране. Шведского гражданина Давит Исаака, который сидит в тюрьме в Эритрее с 2001 года.

Что уж там говорить о россиянине, который к Швеции вообще никакого отношения не имеет.

Примечание: Минюст России признал ФБК Алексея Навального иностранным агентом, Алексей Навальный внесен в перечень физлиц, «в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму».