Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.48 SEK
1 USD = 10.60 SEK
1 SEK = 8.75 RUB

Читайте нас в 

Из-за дефицита электроэнергии шведов попросили не пылесоситьНа большей части территории Швеции сейчас холодно, и в ближайшие несколько дней будет ещё холоднее. Из-за этого государственная телерадиокомпания Швеции советует гражданам не пылесосить в выходные, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на электросети страны.

Шведское телевидение советует гражданам не пользоваться большими потребителями электроэнергии, такими как пылесос в эти выходные. Причина - дефицит электроэнергии, который наступил в стране из-за холодов.

«Конечно, плохо, когда дома заводятся пылевые клещи. Но есть проблемы посерьёзнее. Например, климат. Перед тем, как включить пылесос, хорошенько подумайте. Вам нужно делать уборку именно в самые холодные дни?» - спрашивает корреспондент SVT по экономике и климату Юхан Захриссон Винберг (на фото).

В Швеции оправдывают такие советы последствиями климатической политики. Ведь собственные АЭС закрываются, а во время энергетического кризиса приходится вводить в эксплуатацию нефтяную электростанцию в Карлсхамне и импортировать угольную электроэнергию из Германии и Польши.

Экономия электроэнергии в эти дни может сильно сказаться и на кошельке - за последние дни цены на электроэнергию в Швеции взлетели в несколько раз. Даже некоторые бумажные фабрики страны остановили бумагоделательные машины, потому что электричество стало настолько дорогим, что производство перестало окупаться.


Обсудить эту статью

Вы отправляете сообщение как 'Гость', оно будет опубликовано после проверки на адекватность.