Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.69 SEK
1 USD = 10.91 SEK
1 SEK = 8.56 RUB

Читайте нас в 

В Швеции из-за протестов отменили проведение эксперимента по изменению климатаПосле резкой критики исследователей космическая база Эсрейндж в Кируне отменила спорные испытания новой технологии изменения климата.

Этим летом в Швеции намеревались провести испытание технологии замедления глобального потепления. Идея состоит в том, чтобы добавить известь в слой земной атмосферы, называемый стратосферой. Миллионы тонн мелкодисперсного вещества должны образовать туман, который ослабит и отразит солнечное излучение. Исследователи надеются, что это остановит глобальное потепление

В ходе первого эксперимента с космической базы Эсрейндж, что на севере Швеции, планировали запустить воздушный шар с него распылить небольшое количество извести на высоте примерно 15 километров.

За проектом стоят исследователи из Гарварда, финансируемые основателем Microsoft Биллом Гейтсом.

Однако проект подвергся резкой критике со стороны некоторых исследователей, которые предупреждают, что такое вмешательство в атмосферу может иметь очень серьёзные последствия для погоды и климата на Земле, которые невозможно предсказать с помощью компьютерного моделирования. По их словам, такой эксперимент может привести к серьезным проблемам, а в худшем случае к глобальной погодной катастрофе.

Другие исследователи, в свою очередь, предупреждают, что такой эксперимент может повредить озоновый слой, а это будет означать, что больше канцерогенных и разрушающих ДНК ультрафиолетовых лучей проникнет на поверхность Земли.

После критики шведская космическая компания SSC вместе с экспертами пришли к выводу, что испытания спорной технологии должны быть отменены.