Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.71 SEK
1 USD = 10.93 SEK
1 SEK = 8.40 RUB

Читайте нас в 

Лучшей школой Стокгольма оказалась та, в которой почти нет шведовМеждународная школа Шисты в стокгольмском гетто Акалла признана лучшей школой Стокгольма. 94% её студентов являются выходцами из Сомали и только один студент из Швеции.

Согласно анализу шведского образовательного журнала «Läraren» (Учитель), 35.4 процента девятиклассников в «уязвимых районах» (так в Швеции стыдливо называют гетто в СМИ и официальных документах) не могут из-за неудовлетворительных оценок продолжить обучение в средней школе.

Но в Международной школа Шисты в Акалле 100 процентов учеников продолжают учёбу в старших классах, по сравнению с 48 процентами в школе соседнего гетто - Ринкеби.

В последнем исследовании Национального агентства образования Швеции Международная школа Шисты заняла первое место в стране. В исследовании сравнивались оценки девятиклассников с учётом социально-экономических факторов.

В школе небольшие классы примерно по 20 учеников, и во всех классах есть помощники учителя, которые помогают с домашними заданиями. Школа вкладывает значительные средства в обучение шведскому языку, поскольку только у одного из 510 студентов шведский является родным языком.

(на фото: в школьной столовой)