Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.62 SEK
1 USD = 10.91 SEK
1 SEK = 8.58 RUB

Читайте нас в 

В Швеции решили не запрещать расистские организацииПарламент Швеции не будет рассматривать вопрос о запрете расистских организаций. В парламентском комитете, который работает над этой проблемой, заявили, что большинство членов парламента выступают против полного запрета таких организаций. Теперь в парламенте рассмотрят вопрос о введении уголовной ответственности за участие в расистских организациях.

«Есть опасения, что если вы распустите экстремистскую организации, то на её месте может возникнуть сразу несколько новых, или что она уйдёт в подполье. В Финляндии подобный запрет привёл к некоторой перегруппировки Северного движения сопротивления (североевропейская неонацистская организация и шведская партия, ставящая целью посредством революции создать североевропейскую национал-социалистическую республику (на фото: марш сторонников этой организации)), и их активные операции прекратились. Шведское законодательство направлено на то, что́ кто-то делает, а не на то, кем он является. Это принципиально важный порядок. Запрет определенных организаций ограничивает основные шведские правовые традиции и конституцию страны», - говорит член парламентского комитета от социал-демократов Ида Каркиайнен.

Однако все шведские парламентские партии подчеркивают, что в будущем, возможно, придётся дополнять шведское законодательство. Они также считают, что Швеция должна ввести запрет на участие во всех типах организаций, выступающих за насилие, независимо от идеологических мотивов.