Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.66 SEK
1 USD = 10.88 SEK
1 SEK = 8.48 RUB

Читайте нас в 

Каждый третий стокгольмчанин поправился за время пандемииСтокгольмчане стали употреблять больше сладостей и нездоровой пищи во время пандемии. Но мужчины и женщины по-разному пытаются насытить в себя.

Крупнейшая исследовательская компания Швеции Sifo, провела опрос жителей шведской столицы по поводу изменения их пищевых пристрастий во время пандемии коронавируса. Оказалось, что 36 процентов стокгольмчан стали есть больше так называемой нездоровой пищи и сладостей.

Опрошенные признались, что стали употреблять сладостей, тортов и выпечки. Потребление чипсов, пиццы и гамбургеров также увеличилось.

Поэтому неудивительно, что такое питание многих заставило прибавить в весе за последние шесть месяцев. 17 процентов набрали от двух до семи килограммов.

«Ещё до пандемии избыточный вес и ожирение шведов увеличивались почти во всех возрастных группах. Но с удалённой работой и дистанционным обучением люди стали ещё меньше двигаться, а число перекусов и, следовательно, лишний вес стали увеличиваться ещё быстрее. Это тревожное явление», - говорит диетолог Карин Нилескуг.

Согласно опросу, женщины в большей степени насыщали себя тортами и пирожными, а мужчины в основном лакомились чипсами.

Вот как отвечали опрошенные стокгольмчане на вопросы относительно набора веса и употребления сладостей и нездоровой пищи.

Вопрос: Набрали ли вы вес за последние полгода?

Да, 1-2 кг: 15%
Да, 2-5 кг: 15%
Да, 5-7 кг: 4%
Да, 7-10 кг: 2%
Да, 10-20 кг: 0%
Да, более 20 кг: 0%
Нет, не поправился совсем : 58%
Сомневаюсь / не знаю: 6%
Набрал вес (всего): 36%

Вопрос: Что из перечисленного вы ели больше с тех пор, как COVID-19 разразился в Швеции в марте 2020 года?

Сладости: 14%
Торты/выпечка: 22%
Фаст-фуд, например, пицца и гамбургеры: 15%
Чипсы/снэки: 16%
Мороженое: 8%
Алкоголь: 7%
Безалкогольные напитки: 10%
Другое: 6%
Ничего из вышеперечисленного: 46%
Не знаю: 5%