Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.65 SEK
1 USD = 10.92 SEK
1 SEK = 8.63 RUB

Читайте нас в 

Грета Тунберг призвала людей планеты отказаться от потребления мясаШведская знаменитость Грета Тунберг решила разобраться с тем, что люди планеты потребляют в пищу. В недавно опубликованном видео Тунберг с помощью тактики запугивания, которую она ранее успешно использовала в своих пророчествах о надвигающейся климатической катастрофе, призывает изменить привычки в еде.

В фильме звучит унылая зловещая музыка и чередуются сцены, где Грета гладит милых животных, с кадрами из лесного и сельского хозяйства. Она перечисляет ряд болезней и утверждает, что 75 процентов всех болезней людей исходят от животных.

В прошлом Тунберг в основном сосредоточивала свой гнев на промышленных выбросах. В новом видео она объясняет, что её следующая цель - изменить способ производства и потребления продуктов питания в мире.

«Климатический кризис, экологический кризис и кризис здоровья - всё это взаимосвязано. То, как мы производим еду, как выращиваем животных, чтобы их съесть, используем землю для выращивания сельскохозяйственных культур, чтобы накормить животных. Если мы не изменимся, то и почва, и еда закончатся... Переход на растительную диету может сократить выбросы углекислого газа на восемь миллиардов тонн ежегодно», - утверждает она в видео.

В интервью BBC в 2019 году отец Греты Тунберг сказал, что семья стала веганской не для того, чтобы спасти климат, а чтобы спасти психическое здоровье своей дочери. Ведь та несколько раз отказывалась от еды и пряталась от внешнего мира, что привело к тому, что она пропустила большую часть учёбы в школе.

Когда Грета наконец добилась своего, и семья перестала есть мясо, то отец заметил, что у дочери внезапно появилось больше энергии. Это привело к тому, что семья искренне поддержала её громкую школьную забастовку за климат.

В то же время эксперты предостерегают от веганской диеты, особенно в отношении детей и молодёжи, поскольку высок риск того, что они не получат необходимых организму питательных вещества. А это в свою очередь может привести как к физическим заболеваниям и травмам, так и к снижению интеллекта.