Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.63 SEK
1 USD = 10.88 SEK
1 SEK = 8.49 RUB

Читайте нас в 

Шведским детям разрешили не прославлять ЛГБТШкола шведского города Векшё подверглась критике со стороны государственного омбудсмена после празднования Дней гордости и поддержки ЛГБТ в 2019 году. Тогда тематическая неделя завершилась тем, что ученики размахивали на школьном дворе радужными флагами, сделанными их руками на уроках труда. Один из родителей воспринял это мероприятие, как принуждение школьников прославлять ЛГБТ и пожаловался государственному защитнику.

В своём постановлении омбудсмен вынес решение, что школе следовало воздержаться от проведения такого мероприятия. По словам омбудсмена, учащиеся и родители могли посчитать участие в нём обязательным, и поэтому можно считать, что учащихся заставили махать радужными флагами.

«Даже если школа и должна продвигать представления о равной ценности всех людей, то это должно быть сделано с учётом права учащихся иметь другие принципы и не принуждать их участвовать в выражении чьего-то определённого мнения», - пишет омбудсмен в своём решении.