Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.30 SEK
1 USD = 10.38 SEK
1 SEK = 8.91 RUB

Читайте нас в 

Российские клещи вторглись в ШвециюУчёные Шведского ветеринарный институт бьют тревогу - российский таёжный клещ уже покорил север Швеции. Было выполнено более 300 анализов, и в 82 процентах случаев оказалось, что именно клещи из России перешли северную границу Швеции. «Они вторглись с востока», - жалуется паразитолог Джулио Гранди.

С лета 2019 года Шведский ветеринарный институт (SVA) проводит сбор клещей, полагаясь на помощь добровольных помощников в округах Норрботтен, Вестерботтен и Емтланд. По словам Джулио Гранди, новый таёжный клещ особенно быстро распространился на крайнем севере Швеции.

В Норрботтене теперь доминирует российский таёжный клещ. Об этом свидетельствуют результаты последних исследований Шведского ветеринарного института. Из 325 проанализированных клещей 82 процента были таёжными. По словам Джулио Гранди, это связано с холодным климатом.

«То, что в именно Норрботтене обнаружено так много таёжных клещей, связано с его холодным климатом. Они вторглись с востока, с мест своего обычного обитания - Сибири и Монголии», - говорит Гранди.

Первые таёжные клещи впервые были обнаружены на шведских островах и полуостровах Ботнического залива в 2016 году.

Таёжный клещ может переносить сразу два варианта вируса клещевого энцефалита, которые более опасны для человека, чем распространенный вирус клещевого энцефалита, обычный для Швеции. 


Обсудить эту статью

Вы отправляете сообщение как 'Гость', оно будет опубликовано после проверки на адекватность.