Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.63 SEK
1 USD = 10.88 SEK
1 SEK = 8.49 RUB

Читайте нас в 

Каждый второй житель шведских гетто хочет переехать оттудаОколо половины тех, кто живёт в шведских гетто, хотят переехать оттуда. Основная причина - высокий уровень преступности. Новое исследование показывает, что борьба с преступностью является наиболее важным политическим вопросом для жителей таких районов.

Оптимизм - это то, что объединят большинство участников социологического опроса Novus, проведённого по заказу The Global Village Foundation. 47 процентов опрошенных жителей уязвимых районов считают, что развитие Швеции идёт в правильном направлении, по сравнению с 33 процентами среди обычных шведов.

«Это потому, что здесь в Швеции на дне оказались те, кто бежал от войны и волнений у себя на родине. Они видели и худшее. Все ещё может стать лучше, они чувствуют надежду в Швеции», - говорит Ахмед Абдирахман, генеральный директор и основатель The Global Village Foundation, по заказу которого Novus опросил 1200 человек.

Согласно опросу, соблюдение законов и наведение порядка являются главными требованиями для жителей уязвимых районов (так в Швеции стыдливо называют гетто в официальных документах). Те, кто живёт в уязвимых районах, расставляют приоритеты по наиболее важным политическим вопросам иначе, чем остальные шведы, которые также считают важным избавиться от преступности, но только после решения проблем системы образования.

Жестокое насилие с применением огнестрельного оружия стало обычным явлением для жителей шведских гетто - 26 процентов тех, кто вынужден жить в них, подвергались насилию со стороны банд сами или это был кто-то из их близких. Для среднего шведа эта доля составляет лишь 3 процента.

«Как только мы слышим звук вертолёта, то сразу звоним своим друзьям, чтобы узнать, что произошло. Это мир, в котором мы живём», - говорит Ахмед Абдирахман.

Он объясняет, что именно преступность вынуждает людей переехать из гетто, но они не могут себе этого позволить. «Эти районы выбрали не мы, живущие здесь. Нас выбрали низкой арендной платой», - жалуется Ахмед Абдирахман.