Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.62 SEK
1 USD = 10.91 SEK
1 SEK = 8.58 RUB

Читайте нас в 

В небе над Швецией заметили неизвестный светящийся объектСтранный свет в ночном небе был замечен в разных частях Швеции. Йенни Рослунд из Эльвсбина, что на севере Швеции, стала свидетельницей светового явления. «Кажется, сейчас нам больше везёт с запусками ракет, чем с северным сиянием», - сказала она местным журналистам.

Ещё девятого сентября она с друзьями совершала ежедневную вечернюю прогулку, чтобы полюбоваться северным сиянием. И тогда им удалось сфотографировать странное световое явление.

19 дней спустя они идут на ту же прогулку и видят такое же свечение.

«Редко сейчас можно увидеть северное сияние, но вот снова что-то внезапно появилось в небе и так же быстро исчезло. Мы видели это примерно в том же месте, что и в прошлый раз», - говорит Йенни Рослунд.

Световое явление было замечено в значительной части Швеции и сообщения приходили даже из Готланда.

Исследователь космоса Эрик Стемпелс из Уппсальского университета считает, что это скорее всего похоже на запуск ракеты.

«Совершенно ясно, что это запуск ракеты. Вчера вечером США запустили ракету Atlas V со спутником Landsat 9. Она была запущена в 20.15 по шведскому времени, а затем через какое-то время она пролетела над Швецией. Световое явление, которое наблюдали на севере Швеции 9 сентября, было российской ракетой со спутником», - заявил Эрик Стемпелс.