Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.62 SEK
1 USD = 10.91 SEK
1 SEK = 8.58 RUB

Читайте нас в 

Швеция выступила против создания европейской армииЕвропейский союз должен стать более сильным и независимым, чтобы иметь возможность заявить о себе на международном уровне, в том числе через НАТО, - вот что хотят достичь некоторые лидеры ЕС. Но премьер-министр Швеции Стефан Лёвен не поддерживает их и напоминает о важности сотрудничества. «В условиях глобализации ЕС не может стоять на месте», - говорит Лёвен.

Премьер-министр Стефан Лёвен, как и многие другие лидеры Евросоюза, видит необходимость для ЕС продвигать свои собственные глобальные интересы, как это делают Китай и Россия. Но он подчёркивает важность того, чтобы двери оставались открытыми для переговоров и сотрудничества.

«В условиях глобализации ЕС не может стоять на месте. Мы, конечно, должны укреплять свои позиции, но не так, чтобы вступать в конфронтацию с другими регионами. Мы должны развивать сотрудничество с Китаем и США», - заявил Лёвен накануне саммита ЕС.

Он скептически относится к расширению сотрудничества в сфере обороны, к которому, например, настаивает Франция.

«Я разделяю мнение о том, что мы должны укрепить европейское сотрудничество в сфере обороны. Но мы считаем, что у нас не должно быть новой объединённой наднациональной системы обороны ЕС. Это не то, чего мы хотим», - говорит шведский премьер.

Именно президент Франции Эммануэль Макрон находится в авангарде «более сильной Европы», которая может заявить о себе наравне с такими крупными державами, как Китай и Соединённые Штаты, и быть способной выступить даже против них.