Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.67 SEK
1 USD = 10.97 SEK
1 SEK = 8.59 RUB

Читайте нас в 

Швеция начала охоту за малолетней россиянкойШведские родственники пожалели о удочерении малолетней россиянки и вернули её на родину. Российские власти аннулировали акт о удочерении, мотивируя это тем, что девочка имеет российское гражданство. Шведским властям удалось найти адрес, по которому в России находится пятилетний ребёнок, и наняли российских юристов, чтобы вернуть её обратно в Швецию.

Девочке было 2.5 года, когда в России умерла её мать. Тогда её удочерили родственники из шведского муниципалитета Транос, что юге Швеции, расположенный в северо-восточной части лена Йёнчёпинг исторической провинции Смоланд. Но в декабре прошлого года четырёхлетняя девочка неожиданно перестала посещать детский сад. Ещё через пару месяцев власти забили тревогу из-за исчезновения ребёнка и им удалось выяснить, что девочка уже находится в стране своего рождения, России, где прожила до 2,5 лет. Оказалось, что приёмные родители пожалели об удочерении и по собственной инициативе вернулись в Россию и оставили девочку в центре социальной реабилитации.

Муниципалитет проконсультировался с полицией, но, по словам правоохранителей, родители не совершили никаких преступлений.

Этим летом шведам удалось выяснить, что Россия отменила акт о удочерении и что власти страны считают девушку россиянкой, несмотря на то, что она уже стала гражданкой Швеции.

Муниципалитет Траноса придерживается противоположного мнения. Кроме того, Административный суд Йёнчёпинга ещё в марте 2021 года принял решение об оказании девочке неотложной помощи в соответствии с шведским Законом об уходе за молодыми людьми. В соответствии с Гаагской конвенцией 1996 года в Швеции считают, что несут ответственность о девочке, даже если она находится за границей.

Муниципалитет через юридическую фирму нанял представителя в России, который работает над составлением заявления в российский суд о возвращении россиянки в Швецию.

«Всё продвигается очень медленно. На перевод документов уходит целая вечность. Но мы не признаём, что решение о удочерении можно было отменить таким образом. Мы сделаем всё, что в наших силах, и по ходу дела мы будем решать на сколько далеко готовы идти», - говорит Ангелика Фрееман, руководитель отдела индивидуального и семейного ухода муниципалитета.

Министерство иностранных дел Швеции заявило, что они активно работают над этим делом.

Приёмные шведские родители девочки не желают комментировать мотивы возвращения ребёнка на родину.

Источник