Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.65 SEK
1 USD = 10.94 SEK
1 SEK = 8.50 RUB

Читайте нас в 

Спасательные службы жалуются на чёрствость шведских водителейШведские спасатели жалуются, что всё больше водителей, проезжая мимо аварии, лишь вызывают полицию, но не останавливаются и не помогают раненым. 

Швеция стала настолько криминогенной и опасной страной, что всё меньше и меньше водителей останавливаются, когда происходит с кем-то авария. Это стало следствием резкого роста преступности и снижением доверия к ближнему. Раньше все останавливались при дорожно-транспортном происшествии на пустынной проселочной дороге и пытались помочь тем, кто попал в беду.

Но теперь это уже не так. Спасательная служба Емтланда (север Швеции) сталкивается с растущими проблемами из-за того, что участники дорожного движения, проезжая мимо аварии, вызывают полицейских, но не останавливаются и не проверяют, нужна ли помощь пострадавшим, сообщает Шведское радио.

Только в прошедшую субботу произошло два таких случая. «Пожалуйста! Если вы видите дорожно-транспортное происшествие, остановитесь и спросите, как себя чувствуют пострадавшие, и если вы можете помочь, то приложите хоть самые малые усилия и дайте нам необходимую информацию», — это призыв ко всем участникам дорожного движения от Терезии Густафссон, сотрудницы Ассоциации спасательных служб Емтланда.

Но можно ли в сегодняшней Швеции требовать от людей встретиться с неизвестными личностями в безлюдном месте? Иностранные преступники в образе дорожных разбойников – теперь обыденное явление в Швеции, против которого полиция бессильна. Вы остановитесь, если есть ли риск, что вашу собственную машину угонят преступники? Преступность в стране сейчас достигла такого уровня, что уже нельзя требовать от людей рисковать собственной безопасностью из-за того, что выглядит как несчастный случай, но может оказаться ловушкой.

Страна наводнена иностранными бандами, которые воруют, как вороны в сельской местности. Ни у полиции, ни у таможни нет ресурсов, чтобы остановить криминал, потому что шведское правительство не считает, что на это нужно тратить деньги. Миграция в страну может стоить шведским налогоплательщикам сколько угодно сотен миллиардов крон, но при этом уровень безопасности шведов снижается десятилетиями.

Источник