Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.58 SEK
1 USD = 10.86 SEK
1 SEK = 8.60 RUB

Читайте нас в 

В Швеции сотням преступников удаётся избежать тюрьмыТолько в Большом Стокгольме 358 человек избежали тюремного заключения. Им удалось достаточно долго держаться подальше от мест заключения, чтобы полностью уклониться от наказания.

Всего в Швеции на начало января 2022 года в розыске находилось 983 человек. Это люди, которые не были задержаны в зале суда во время вынесения приговора, а позже не явились в тюрьмы, когда пришло время отбывать наказание.

Согласно шведским законам, осуждённые, сумевшие не попасть в тюрьму до истечения срока давности, могут совсем избежать отбывания наказания.

После того, как Шведская служба тюрем и пробации выдаёт ордер на розыск человека, который не явился в положенное время в тюрьму, им начинает заниматься полиция.

«Когда из Шведской службы тюрем и пробации поступает ордер на розыск, полиция сначала пытается связаться с этим человеком. Некоторые из них находятся сразу, у себя дома, а других иногда находят случайно, например, во время проверки транспортных средств», - говорит Туве Хэгг, представитель полиции.

Как долго преступнику нужно скрываться, чтобы совсем избежать наказания:

пять лет - если он приговорён к лишению свободы сроком до одного года;
десять лет - если лишение свободы на срок от одного до четырех лет;
пятнадцать лет - если срок наказания от четырёх до восьми лет;
двадцать лет - если срок наказания свыше восьми лет;
тридцать лет - если преступник приговорён к пожизненному заключению.