Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.65 SEK
1 USD = 10.94 SEK
1 SEK = 8.50 RUB

Читайте нас в 

Россия вынудила Швецию возобновить агентство по борьбе с фейкамиВ Швеции снова заработает «агентство психологической защиты».

Причиной возобновления этой организации в Швеции послужила Российская Федерация, а именно обстановка, которая сложилась у границ Украины и парламентские выборы, запланированные на эту осень.

Шведы считают, что это агентство сможет оградить общество от так называемого фейка, который идет из России, Китая и будоражит жителей Швеции.

Заместитель руководителя агентства Магнус Хьорта говорит о том, что прямого давления на Швецию пока не было, но предугадать будет ли нападение на страну или нет нельзя.

Хьорт отметил: «Новое агентство не будет бороться с теми, кто распространяет ложную информацию в Швеции, вместо этого сосредоточит свое внимание на «иностранных злоумышленниках». Россия и Китай часто прибегают к действиям по информационному влиянию, но мы также можем видеть новых акторов, участвующих в этой деятельности».

Штатная численность организации составит 45 работников, которые будут подчиняться Министерству шведского правительства (из сведений сайта организации). Главой агентства поставлен Хенрик Якоб Ландерхольм, который в прошлом был офицером, а также послом Швеции.