Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.63 SEK
1 USD = 10.88 SEK
1 SEK = 8.49 RUB

Читайте нас в 

В Швеции будут отключать мощнейший реактор АЭСНа атомной электростанции в Швеции произведут остановку сверхмощного ядерного реактора «Оскарсхамн-3».

10 февраля шведская общественная телекомпания SVT сообщила, что в Швеции, из-за неисправности топливной системы, будет отключен реактор «Оскарсхамн-3».

Этот реактор считается самым мощным по выработке электроэнергии (1450 МВт) среди других ректоров атомных электростанций страны. На всех энергоблоках с реакторами АЭС систематически проводились профилактические работы. Плановая профилактика на «Оскарсхамн-3» была запланирована на апрель месяц, и руководители АЭС первоначально думали, что текущую проблему решат во время этих плановых работ, но позже сделали вывод о скорейшем вмешательстве.

Представители шведской энергетической компании OKG сообщили, что эта непредвиденная ситуация для общества и природной среды не представляет никакой угрозы, и что ядерный реактор остановят 19 февраля всего на 9 дней (по 27 февраля).

В связи с отключением «Оскарсхамн-3», который производит больше всего энергии, говорят эксперты, возможен рост цен на электричество.