Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.59 SEK
1 USD = 10.71 SEK
1 SEK = 8.63 RUB

Читайте нас в 

Ученые Швеции научились создавать батарейки из дереваШведские ученые придумали как применить дерево, чтобы создать батарейки. Для удерживания энергии в батарейках они используют лигнин, вещество, которое содержится в деревьях.

Лигнин - это сложное полимерное соединение, отвечающее за одервенение древесины. Это вещество составляет около 30% древесной биомассы, поэтому источник электроэнергии полностью возобновляем и неисчерпаем.

Тонкой пленкой лигнин наносится на фольгу либо пластик и в дальнейшем вещество служит катодом для батарейки.

Также лигнин можно встретить и в смесях остатков целлюлозно-бумажной промышленности. Его пробовали применять для создания топлива, разнообразных медпрепаратов, косметических средств, но выделение лигнина не в чистом виде требовало больших финансовых затрат, а менее затратный способ так и не смогли найти. Поэтому большое количество лигнина находится на свалках у предприятий, при этом, считается, самые огромные могильники лигнина находится в странах СНГ.

Швеция же посчитала переработку этих отходов для экономики энергетики хорошим экологическим направлением, так как утилизированные батарейки не нанесут вреда окружающей среде.


Обсудить эту статью

Вы отправляете сообщение как 'Гость', оно будет опубликовано после проверки на адекватность.