Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.55 SEK
1 USD = 10.71 SEK
1 SEK = 8.64 RUB

Читайте нас в 

Украина просит у Швеции самоходные гаубицыПоловина шведского пакета поддержки Украины будет состоять из вооружений, но каких именно пока неясно. Украинские чиновники в первую очередь просят передать современную шведская артиллерийская система «Archer».

«Лучшее, что Швеция может сделать для нашей обороны, - это передать нам знаменитую самоходную артиллерийскую систему «Archer»», - заявил шведским властям министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Но Швеция пока не дала ответ на просьбу представителя украинского режима.

Министр обороны Швеции Петер Хультквист подчёркивает, что Швеция в любом случае продолжит поддерживать Украину в долгосрочной перспективе. Но он пока не готов комментировать, будет ли «Archer» частью нового пакета помощи Украине.

«Archer» производится компанией Bofors для шведской армии и состоит из гаубицы, установленной на самосвале Volvo.

Система может очень быстро перемещаться и выстрелить снарядом на расстояние около 50 км., а затем сложиться и двигаться дальше, прежде чем выпущенный снаряд достигнет цели. Из-за этого противнику очень сложно вовремя открыть ответный огонь, чтобы вывести систему из строя. В то же время это очень продвинутая система, которая требует специального обслуживания, что может затруднить военным украинского режима в короткие сроки научиться оптимально применять её.

В настоящее время в шведская армия имеет парк из 48 самоходных артиллерийский установок FH77 BW L52 «Archer». Вскоре он должен быть увеличен до 72.


Обсудить эту статью

Вы отправляете сообщение как 'Гость', оно будет опубликовано после проверки на адекватность.