Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.58 SEK
1 USD = 10.86 SEK
1 SEK = 8.60 RUB

Читайте нас в 

Количество этнических шведов стремительно сокращаетсяНа начало 2023 года 34.62% ​​жителей Швеции имели иностранное происхождение. А в некоторых муниципалитетах страны люди с иммигрантским прошлым уже составляют явное большинство.

Согласно последним данным от Статистического управления Швеции общее количество людей, родившихся за границей, с людьми, родившимися в Швеции, но у которых хотя бы один из родителей иностранец, то более трети населения страны имеют нешведское происхождение.

Среди молодых жителей доля иностранцев ещё выше. Для людей в возрасте от 35 до 44 лет это около 44.12 процента, для жителей от 25 до 34 лет - 41.19 процента, а среди детей в возрасте от 5 до 9 лет 40.37 процента имеют иммигрантское происхождение.

Также можно заметить, что именно в самых крупных городах Швеции (Стокгольм, Мальмё и Гётеборг) наибольшая доля населения приходится на иммигрантов, в то время как доля людей иностранного происхождения во многих малонаселенных муниципалитетах страны значительно меньше.

В то же время реальная доля жителей иностранного происхождения может быть значительно выше, чем представленная Статистическим управлением Швеции, поскольку иммигранты в третьем поколении учитываются в статистике как этнические шведы, так как в Швеции запрещено вести статистику по этническому признаку. 

Наиболее распространёнными странами рождения «новых шведов» являются Сирия, Ирак, Финляндия, Польша, Иран, Сомали и Афганистан (представители бывшего СССР не входят даже в первую двадцатку).

В таких столичных муниципалитетах, как Бутширка и Сёдертелье, лица иностранного происхождения уже составляют явное большинство (61.6 и 58.9 процента соответственно).