Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.71 SEK
1 USD = 10.93 SEK
1 SEK = 8.40 RUB

Читайте нас в 

Обогащенный шведским правосудием преступник продолжает совершать преступленияСириец Дамир Али Али получил от шведского правосудия 840 000 крон в качестве компенсации по нашумевшему делу об участии в изнасиловании в  2018 году. Пять лет спустя он всё еще находится в Швеции и продолжает совершать новые преступления в ожидании депортации.

В 2021 году 18-летний эмигрант сорвал настоящий джек-пот, когда получил компенсацию в 840 000 крон (примерно 6 700 000 рублей) за то, что был приговорён к 4.5 годам тюремного заключения за свои жестокие преступления, при этом, согласно шведским законам, являлся ещё ребёнком. Ведь он всего лишь вместе со своим старшим братом похитил, пытал и изнасиловал двух девушек в Мальмё.

Решение Верховного суда Швеции тогда стало настоящим шоком для шведов. Мало того, что преступник, вместо наказания получил немалую, даже для Швеции, сумму, так ещё и его жертва получила ничтожные 3 000 крон (примерно 24 000 рублей) компенсации. Потребовалось лишь три дня для возмущённых шведов, чтобы собрать два миллиона крон для женщины.

Однако приговор о депортации Дамира Али Али (на фото) остался в силе. Согласно ему, он должен быть депортирован в свою родную Сирию и не должен возвращаться в Швецию раньше 2032 года. Но парень все еще находится в Швеции и продолжает совершать новые преступления.

В 2021 году его приговорили к восьми месяцам тюремного заключения за участие в банковском мошенничестве. Он также был признан виновным в нарушении Закона о холодном оружии и правонарушениях, связанных с наркотиками.

Было предпринято несколько попыток его депортировать, но они так и не увенчались успехом. Каждый раз он заявляет о новых препятствиях в исполнении решения о депортации. Ему постоянно отказывают, он обжалует отказ в Миграционном суде, и так процесс тянется месяц за месяцем.

Более 700 преступников, приговоренных к депортации, остаются в Швеции, поскольку депортацию осуществить никак не удаётся. Из них 45 человек сбежали из мест заключения или скрылись от наблюдения и сейчас находятся в розыске.

Часто люди, ожидающие депортации, совершают новые преступления, ведь им терять совершенно нечего.