Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.71 SEK
1 USD = 10.93 SEK
1 SEK = 8.40 RUB

Читайте нас в 

В Швеции выяснили, какие профессии приводят к преждевременной смертиСтатистическое управление Швеции выяснило, какие профессии и специальности в Швеции больше, а какие меньше, приводят к преждевременной смерти.

В новом исследовании были проанализированы все смерти в Швеции в период с 2018 по 2022 год в возрасте от 35 до 64 лет. Оказалось, что люди управленческих профессий, имеют самый низкий уровень преждевременной смертности из 148 исследованных профессиональных групп.

Самый высокий уровень преждевременной смертности оказался среди распространителей газет и дворников, работников лесного хозяйства, турагентов, сотрудников служб поддержки клиентов и администраторов. Уровень смертности также выше среднего среди медицинских работников низшего звена.

При этом выделено несколько профессий, в которых преждевременная смертность существенно ниже, чем в среднем по Швеции. К ним относятся менеджеры по персоналу, финансовые менеджеры, архитекторы, инженеры и консультанты по страхованию.

«Среди женщин уровень преждевременной смертности самый низкий среди менеджеров в сфере информационных технологий, логистики, исследований и разработок, риелтеров, сотрудниц строительных и инженерных предприятий, и производства. Самый высокий среди сотрудниц лесной отрасли, рыбоводства и рыболовства. Среди мужчин уровень преждевременной смертности самый низкий среди менеджеров банков, финансов и страхования и самый высокий среди работников по переработке отходов, распространителей газет и других специальностей сферы услуг. В общем преждевременная смертность самая высокая в профессиях, требующих лишь самого краткосрочного обучения», - говорит демограф Статистическое управление Швеции Ли Ма.