Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.71 SEK
1 USD = 10.93 SEK
1 SEK = 8.40 RUB

Читайте нас в 

Шведы не могут разобраться, что ложь и что правда о РоссииМногим шведам трудно определить, что правда, а что ложь из того, что сообщают о текущих войнах и конфликтах в Интернете, а пожилые шведы очень наивны, когда делятся новостями, не задумываясь о их происхождении.

Большинству шведов сложно определить, что является правдой из того, что пишут о конфликтах в социальных сетях, говорится в новом докладе общественной организации «Шведский интернет-фонд» от 13 марта.

Оказалось, что чуть более половины жителей Швеции затрудняются определить насколько правда то, что им сообщают об угрозе, исходящей от России в отношении Швеции.

Почти половине шведов сложно определить, что правда, а что ложь из того, что им говорят о российско-украинском конфликте.

Однако большинство шведов считает, что они лучше разбираются в бандитских разборках и в информации о вступлении Швеции в НАТО. Лишь около трети считают, что в этих вопросах им сложно определить, что правда и что ложь.

«Мы видим тенденцию к тому, что пожилые шведы с большей охотой делятся новостями, даже не прочитав статью полностью и не проверив её источник, и что такое поведение усиливается с возрастом. Это может быть обусловлен тем, что пожилые люди получили совершенно другой опыт в области интернет-технологий, чем молодёжь. Но мы также видим, что молодые люди иногда склонны переоценивать свои критические способности», - говорит Яннике Тилло, менеджер «Шведского интернет-фонда».

Источник