Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.71 SEK
1 USD = 10.93 SEK
1 SEK = 8.40 RUB

Читайте нас в 

Шведские полицейские жалуются, что им приходится нести службу в рванье и обноскахШведские полицейские сами чинят порванную форму, одалживают обмундирование друг у друга и выходят на службу в окровавленной одежде, которую не могут отстирать. Всё это потому, что полицейское руководство даже не догадывалось о дефиците униформы. 

Срок действия предыдущего соглашения о поставках униформы истёк, а Управление полиции не удосужилось вовремя закупить ничего нового. Вот почему запасы комплектов форменного полицейского обмундирования закончились, жалуется Патрик Дэниэльссон, старший офицер Национального управления охраны труда.

«Всё это очень печально, честно говоря. Национальная полиция - это круглосуточная служба, осуществляющая миссию по защите населения. И у неё не хватает униформы и защитных средств для персонала? То, что у нас нет запасов, совершенно невообразимо, учитывая ситуацию в мире и то, что мы являемся частью тотальной обороны Швеции», - говорит он.

В последнее время шведскую «Полицейскую газету» накрыл поток жалоб от полицейских со всей Швеции:

- Я отдал пару своих форменных изношенных брюк курсанту, который вообще не получал их во время обучения, а на нашем складе ничего не оказалось, - жалуется столичный полицейский.

- Нам сказали, что доставка новой формы задерживается. Мы должны были получить её ещё в конце января, но на данный момент получили меньше половины необходимого. Почти у всех не хватает штанов, курток, дождевиков, тёмно-синих рубашек и футболок, - сообщает курсант полиции из Умео.

- Моя куртка испачкалась кровью во время спецоперации. Кровь не удалось отстирать, но и заменить куртку не могу, так как их больше не осталось, - говорит полицейский из Стокгольма.

- Нам приходится самим зашивать дыры в брюках, - жалуется патрульный полицейский из Стокгольма.

- Мой дождевик совсем порвался, но я не могу достать новый, потому что их попросту нет. У многих в моём участке та же проблема - свидетельствует другой патрульный из Стокгольма.

- У нас огромный дефицит форменных брюк. Две из трёх пар уже полностью износились, так что теперь у меня осталась лишь одна пара, которая тоже изношена и скоро порвётся. Но новых брюк моего размера нет. Нам их обещают, но никто не знает когда. Что мне делать до тех пор? Работать только в отделе? - спрашивает полицейский с северо-запада Сконе.

- Перед Рождеством пришло электронное письмо о нехватке форменных курток и брюк, поэтому нас попросили меняться одеждой друг с другом. Мы экономим даже футболки, которых не хватает. Получить что-то новое со склада уже давно стало невероятно сложно. Нам всегда нужно оправдываться и объяснять, почему это вдруг понадобилось что-то заменить из форменного обмундирования, - жалуется стокгольмский полицейский.

Кристер Биргерссон, глава офиса Управления полиции центральной Швеции говорит, что они не знали о нехватке обмундирования, пока Управление по охране труда не указало на проблему пару недель назад. Теперь начата инвентаризация запасов, которая ещё не завершена.