Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.71 SEK
1 USD = 10.93 SEK
1 SEK = 8.40 RUB

Читайте нас в 

Украинский посол обиделся на шутку шведского телевидения о украинкахПосол Украины в Швеции выразил протест после того, как на шведском телевидении назвали украинских женщин проститутками. «Я считаю подобные заявления глубоко оскорбительными и совершенно неприемлемыми», - заявил посол Андрей Плахотнюк.

В юмористической программе государственного телеканала SVT «Иммигранты для шведов» журналистка Элаф Али (на фото), которая родом из Ирака, сказала о женщинах, бежавших в Швецию из Украины, следующее: «К нам приехало много людей их Украины. Мы не очень обращаем на них внимание, потому что они белые и поэтому гармонируют с шведами. Но особенно заметно их присутствие в борделях».

Высказывание шведской журналистки очень расстроило посла Украины в Швеции Андрея Плахотнюка, который в пятницу выразил протест против того, как на шведском государственном телевидении характеризуют украинских беженок.

«Я глубоко расстроен и решительно осуждаю слова журналистки Элаф Али, адресованные украинским женщинам. Я считаю подобные заявления глубоко оскорбительными и совершенно неприемлемыми, учитывая военные действия на Украине, которые вынудили украинских женщин бежать за границу, чтобы спасти свою жизнь и жизнь своих детей», - написал посол в соцсети.

Андрей Плахотнюк призывает Элаф Али публично извиниться и требует от руководства SVT принять все меры для предотвращения подобных ситуаций в будущем.

Согласно лицензионным правилам на вещание, передачи телеканала SVT должны характеризоваться «равной ценностью всех людей». Это положение означает, что телеканал должен дистанцироваться и реагировать на уничижительные высказывания в отношении этнических групп. Однако на практике это касается только высказываний об арабах, африканцах и им подобных, тогда как в отношении европейских этнических групп, за исключением евреев, свободно выражаются любые уничижительные высказывания.