Министр обороны Швеции Пол Йонсон выразил желание разрешить Украине построить оружейные заводы на шведской территории.
Заявление было сделано после того, как Дания и Украина подписали соглашение о сотрудничестве, которое открывает доступ украинской оборонной промышленности в Данию. По словам экспертов, эта инициатива направлена на снижение зависимости украинского режима от поставок иностранного оружия.
«Подобные договоренности явно интересны для Швеции. Правительство хочет углубить оборонно-промышленное сотрудничество с Украиной и призвало шведские оборонные компании обосноваться на Украине», - заявил министр обороны Пол Йонсон (на фото справа).
Военный эксперт Юхан Хуовинен из Шведской академии обороны (Försvarshögskolan) считает, что инициатива может быть связана с сокращением обязательств США по отношению к Украине, как в финансовом, так и в военном плане. В то же время, он отмечает, что это указывает на то, что Украина ожидает, что СВО будет продолжаться ещё долгое время.