Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.58 SEK
1 USD = 10.86 SEK
1 SEK = 8.60 RUB

Читайте нас в 

В Швеции запустят онлайн похороныПризыв властей Швеции к социальному дистанцированию с целью обуздать распространение вируса COVID-19 привёл к тому, что люди не ходят приходить на похороны. Теперь в похоронном бюро Fonus предложили альтернативу - онлайн похороны.

Ещё четыре года назад бюро Fonus - один из лидеров похоронного бизнеса в Швеции, начало рассматривать возможность трансляции похорон в режиме реального времени. Тогда речь шла о людях, которые по каким-то причинам не могут попрощаться со своими близкими.

Теперь в связи с коронавирусом старая идея снова стала актуальной.

"Уже две недели назад мы вспомнили о нашей затее. Сейчас так много всего происходит и неизвестно чем всё закончится, но мы видим, что необходимость в онлайн трансляции похорон очевидна. Особенно это касается тех, кому за 70. Кроме того, теперь есть ограничения на поездки. Уже сейчас наметилась тенденция переноса на позднее время похорон и поминок. Родственники усопших ищут альтернативу, и мы можем её предложить", - говорит Петер Йоранссон, менеджер по коммуникациям Fonus.

Теперь, специалист должен установить компьютер, планшет или мобильный телефон и снять фильм с похорон, который сразу же транслируется на страницы памяти Fonus через Youtube или Vimeo.

Но есть ли риск, что похороны станут безличными?

"Действительно. Но это может быть единственный способ попрощаться с близким человеком удалённо. Сейчас закрыты многие границы или вы сами, возможно, больны. Конечно, ничем нельзя заменить пребывание в этом месте и ощущение близости с родными. Но теперь даже на похоронах нужно соблюдать социальную дистанцию ​​и не собираться в слишком большом количестве. Мы должны сделать всё возможное, чтобы минимизировать риск заражения друг друга", - говорит Петер Йоранссон.