Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.67 SEK
1 USD = 10.97 SEK
1 SEK = 8.59 RUB

Читайте нас в 

Когда все изолируются, Швеция идёт свои путёмШвеция продолжает занимать более мягкую позицию в отношении борьбы с коронавирусом, чем большая часть Европы, где закрыты начальные школы и рестораны. Это резко контрастирует с жёсткими мерами в других странах и вызвало жаркие споры о том, действительно ли Швеция поступает правильно.

Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен в воскресном обращении к нации призвал людей "взять ответственность на себя" и следовать рекомендациям правительства.

В Швеции запрещены лишь собрания более 500 человек - по сравнению с более чем двумя людьми в Великобритании и Германии. Правительство рекомендовало закрыть старшие средние школы и университеты, и перейти им на дистанционное обучение.

Во вторник правительство разрешило ресторанам и барам продолжать работать, но обслуживать лишь посетителей у столиков, чтобы избежать скученности у прилавков и барных стоек.

Органы здравоохранения Швеции призвали людей отложить пасхальные поездки в гости к родственникам.

Но для большинства граждан Швеции жизнь близка к нормальной.

Напротив, в соседней Норвегии две недели назад были введены самые строгие ограничительные меры, когда-либо существовавшие в мирное время, включая запрет на спортивные и культурные мероприятия, и закрытие школ и предприятий.

Парламент Швеции лишь подготовил законопроект, предусматривающий закрытие начальных и дошкольных учреждений. Но он вступит в действие только по необходимости. 

Однако, вслед за остальной частью Европейского союза, Швеция закрыла свои границы.

На острую критику СМИ по поводу столь мягкой реакции на пандемию, шведские политики отвечают, что правительство будет полагаться на советы экспертов Агентства общественного здравоохранения. В агентстве пока не призывают к более строгим мерам, утверждая, что лишь пожилые люди должны находиться в изоляции, но не дети.

В понедельник бывший государственный эпидемиолог Швеции и нынешний советник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Йухан Гизеке призвал шведов выйти на улицы и насладиться весенним солнцем. "Возьми с собой друга и отойдите друг от друга метр. Не обнимай соседа. Принеси термос и сядь на скамейку в парке. Твоему здоровью нет никакой пользы от затворничества", - сказал Гизеке на утреннем шоу телекомпании SVT.

Правильно это или нет, но по количеству заявленных случаев коронавируса в Швеции дела обстоят не хуже, чем у её соседей.

Во вторник Швеция сообщила о 2272 подтвержденных случаях коронавируса, в то время как Норвегия и Дания, в каждой из которых около половины населения Швеции, сообщили о 2566 и 1577 случаях соответственно.

Однако нужно уточнить, что во всех скандинавских странах никто не знает точное число заразившихся, так как тестирование проводится только пациентам с тяжёлыми симптомами.