Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.57 SEK
1 USD = 10.86 SEK
1 SEK = 8.62 RUB

Читайте нас в 

Жители Стокгольма бегут из города, но им нигде не радыЖители острова Готланд просят стокгольмчан сидеть дома и не приезжать в гости. Люди боятся заразится от жителей столицы. "Мы просим вас взять на себя ответственность и оставаться в своих регионах", - говорит Мари Лооб, директор департамента здравоохранения острова Готланд.

Заболевшие коронавирусом теперь есть во всех регионах Швеции. Но хуже всего сложилось положение в столичном регионе. Жители столицы хотят покинуть город и таким образом предохраниться от заражения. У многих стокгольмчан есть дачи и загородные дома на более тёплом юге Швеции. Но теперь местные жители не хотят видеть гостей из больших городов, которым они ещё недавно были так рады - ведь они давали многим работу и материальное благополучие.

В четверг в регионе Готланд состоялась пресс-конференция, посвященная коронавирусной ситуации на острове, где сейчас всего девять подтверждённых случаев заражения. "У нас сейчас много людей, которые потеряли работу, и раньше мы думали, что это здорово, когда к нам приезжают туристы. Теперь мы находимся в положении, в котором мы просим вас взять на себя ответственность и оставаться у себя дома", - говорит Мари Лооб.

Государственный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл заявил, что Готланду не нужна никакая изоляция.

"Закон о карантине касается замкнутых районов с большим инфицированием, откуда люди не могут выехать. Но вы не можете ввести карантин в районах с малым инфицированием, чтобы защититься от заражённых", - сказал он на пресс-конференции.